Учеты и кольцевание хищных птиц на севере Украины зимой 2011 года

С целью проведения мониторинга численности зимующих хищных птиц и их кольцевания в зимний период 2011 г. нами было осуществлено 5 выездов в пределах Киевской области.

4.01 и 20.02 мы посетили свалку твердых бытовых отходов г. Киева, 24.02 − скотоводческую ферму, 27.02 − элеватор в Бориспольском районе а 1.03 − луга в окрестностях Киева.

На свалке твердых бытовых отходов г. Киева, расположенной в Обуховском районе, была отмечена большая концентрация врановых (грач, галка), чайки-хохотуньи и небольшое количество сизого голубя (100 птиц); общее число птиц превышало 7 000 особей. Несмотря на это, ястреб-тетеревятник отмечен только по одной особи при каждом посещении, что крайне мало для такой концентрации его жертв. Канюк оказался одним из обычных видов. Однако его численность не была постоянной − при первом посещении отмечено 10 птиц, при втором − всего 3. Был отмечен также один ястреб-перепелятник.

У скотоводческой фермы мы отметили 1 тетеревятника, 2 перепелятника, 3 канюка, 1 зимняка и пустельгу. У элеватора, где держалось около 500 сизых голубей, 100 грачей и 150 галок, было учтено 3 тетеревятника (2 взрослых самца и 1 молодой), 1 перепелятник, 4 канюка, 1 зимняк, 1 сапсан (молодая самка) и пустельга. Наблюдали удачную охоту взрослого тетеревятника на сизого голубя. Сапсан около 2 минут активно охотился на голубей и произвел одно нападение на группу галок.
В целом в эту зиму мы наблюдаем малое количество зимующих хищных птиц. Например, в Киеве реже регистрировались ястреба тетеревятник и перепелятник. За городом, в местах концентраций потенциальных жертв этих видов, ситуация та же. На открытых биотопах была низкой численность одних из самых обычных зимующих у нас видов – обыкновенного канюка и зимняка. Очень редкими были встречи с полевым лунем и дербником. По нашему мнению, такие резкие изменения численности хищных птиц, по сравнению с предыдущими годами, напрямую связаны с необычно жарким летом в Европе, масштабными летними лесными пожарами в России. Итогом таких факторов была большая гибель жилых гнезд и молодняка. В результате этой зимой число отмеченных нами молодых тетеревятников намного уступает численности взрослых птиц.

В последние годы, в период снежных зим, мы отмечаем изменения в поведении обыкновенного канюка. Птицы становятся все более толерантны к человеку − особи, которые придерживаются мест концентраций жертв, безбоязненно садятся на хозяйственные постройки. Мы наблюдали двух канюков, сидевших на ферме и одного − на элеваторе. Ранее такое поведение для канюка в исследуемом регионе нами не отмечалось.
В ходе исследований с целью изучения миграции хищных птиц и демографической структуры их популяций было отловлено и окольцовано два ястреба-тетеревятника, 4 обыкновенных канюка и один зимняк.

Сергей Домашевский, Юрий Демиденко

Рекомендоване посилання:Домашевский С., Демиденко Ю. Учеты и кольцевание хищных птиц на севере Украины зимой 2011 года. – Український центр досліджень хижих птахів. 03.03.2011. https://raptors.org.ua/317. Дата звернення: .

Позначено:



16 коментарів


  1. Максим :

    Канюки на фото очень темные! Это подвид “buteo”?

  2. Сергей Домашевский :

    Да, это номинативный подвид. Таких птиц во время зимовки очень много, более светлые птицы встречаются довольно редко.

  3. Віктор Волошин :

    Це фото виглядає дуже зворушливо: Домашевський з погонами,а в руках пернаті ангели – картина “Орнітологічна мати-Тереза”.Дуже вдалий кадр!А що то за чохли на крилах птахів? Згоден,що кількість малого яструба взимку помітно менша,в нас на Дніпропетровщині така ж ситуація.А от зимняка було багато.У трикутнику Верховцево-П”ятихатки-Кривий Ріг прямо з вікна електрички можна було між станціями рахувати зимняків десятками.Звичайний канюк цієї зими теж траплявся помітно частіше.

  4. Сергей Домашевский :

    Виктор,чехлы на крыльях птиц – пеленки. В них удобно обрабатывать живых птиц – некоторые промеры, взвешивание. Так же во время учётов птиц в местах их концентраций, отловленных мы пеленаем и складываем. Избегаем к концу учетов повторных встреч. После все отловленное семейство кольцуется и выпускается.

  5. Віктор Волошин :

    Дякую за детальну відповідь! Як все просто і логічно. А чий же це винахід?

  6. Сергей Домашевский :

    Кто автор пеленок не знаю, не то с Европы пришло, не то с Азии. Но очень удобно орнитологу, и птицам не вредят.

  7. Игорь :

    Масштаб пожаров в Европейской части России сильно преувеличен СМИ только по той причине что на сей раз фигово москвичам жилось, а так леса в России горят куда в больших масштабах, но пока дым до Москвы не доходит, проблемы не существует. В 2010 г. масштабные пожары прошли в сосновых мордохлёстах и совпадают в основном с пожарищами 1972 г. – в таких биотопах канюка практически нет, тетеревятника тоже, в онсовном перепелятники гнездятся. Однако в масштабах всех местообитаний перепелятника даже в наиболее пострадавшей от пожаров Нижегородской области – это капля в море. Так что в сокращении численности зимующих канюков и тетеревятников пожары вряд ли имеют существенное влияние. А вот аномально снежная и морозная зима могла реально повлиять на откат многтих зимующих хищников существенно южнее. Осенний мониторинг пожарищ показал что больше всего пострадала пожалуй скопа и то в масштабах региональной популяции это не катастрофично. Многие скопы вывели успешно птенцов на болотах с полностью погибшим в результате пожаров древостоем. Некоторые гнёзда умудрились даже подгореть снизу, но при этом скопята благополучно вылетели. Связано это с сильным ветром, который увеличивал площадь пожарищ, но при этом видимо и не давал огню закрепится на деревьях после сгорания хвои.

  8. Вера :

    Гостила недавно в с.Летковка Тростянецкого района,Винницкой обл. и видела там на территории детского садика окольцованного голубя. Кольца на обеих лапках.На одной розовое,а на второй зеленое. Нужно ли об этом сообщать и куда?

  9. Ростислав :

    По цвету колец можно определить только год рождения, но не хозяина голубя. Чтобы искать хозяина, надо прочитать, что на них написано. Так что сообщать куда-то в данном случае бесполезно.

  10. Полюшкевич Ігор :

    26.11.11.Перша поява малого підсоколика.Птах прлітав у пд-зх.напямку східніше с.Гуменники,15год.висота польоту до 30м.Протягом дня хмарна погода,час від часу моросить,+4,зх.пом.вітер.
    27.11.11.Поблизу с.Камяний Брід над полями зустріто 1+1 зимняки та 5 канюків зв.8-9год.Окрім того між с.Кашперівка та Старосільці в 7год.30хв.полював над озимим полем самець польового луня.У лісі біля с.Бобрик сіру сову атакувало 5 сойок,а з осочаного боллота поблизу с.Козак вилетіла болотяна сова.Погода хмарна з зх.помірним вітром,+4.Коросишівщина,Житомирщина.

  11. 02.12.2012 с 12:00 до 12:40 проезжая и периодически останавливаясь на окружной возле Коростышева (Житомирская обл.) встретил с десяток канюков обыкновенных, 3 зимняка (2 охотились над полем, 1 отдельно сидел на дереве) и 2 курганника (тоже охотились). Пасмурно, снега ещё нет.

    • Сергей Домашевский :

      Уважаемый, Андрей!
      Курганники зимуют только на юге Украины, так что встреченные Вами птицы были обыкновенными канюками. С наступающим!

    • Сергей, я Вам охотно верю, но если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста фото (http://birds.aosimon.org.ua). Ну уж очень они не похожи на обычных канюков!
      Благодарю за поздравления!
      Вас также с наступающим и всего наилучшего!

  12. Сергей Домашевский :

    Андрей, на фото курганник. На юге Киевской они гнездятся. На последней фото курганник и полевой лунь.

  13. Полюшкевич Ігор. :

    Андрію з наступаючим!Я практично постійно на згаданій
    території веду спостереження але у зимовий час степового канюка не зустрічав.В цей день (2.12.12.)я спостерігав дещо
    північніше.Раніше було знайдене гніздо курганника у р-ні.Ви
    були проїздом чи можливо проживаєте у р-ні?

  14. Ігоре, я сам родом із Житомира, вивчився і живу зараз у Києві, а цією трасою їжджу, як то кажуть, з дому до дому. Тепер все частіше зупиняюся і буду надалі зупинятися в цих полях, дійсно гарні місця для спостережень!
    Стосовно степового канюка – сам був здивований. Проте осінь була без снігу, на полях багато поживи. А найбільше птахів спостерігалося над полями де росли зернові. Причину появи степового канюка, чесно кажучи, – не знаю: чи то через надто тривалу і безсніжну пізню осінь та початок зими на його літніх угіддях, чи, взагалі, то був мігруючий птах. Можу констатувати лише факт спостереження цього птаха в даній місцевості у вказану дату.
    Вітаю всіх з Новим роком і вдалих орнітологічних досліджень в Новому році!

Ви маєте увійти, щоб коментувати.