Результаты учетов зимующих хищных птиц в 2011 г. в Центральном Приднепровье

В январе − феврале 2011 г. нами были проведены учеты хищных птиц с целью мониторинга их численности.

Учетами охвачены Черкасский, Смелянский, Чигиринский и Каневский районы Черкасской области, а также Светловодский район Кировоградской области и Кременчугский район Полтавской области. Было проведено 3 учета в агроландшафтах, при этом использовали автомобиль. Дополнительные сведения были получены в ходе полевых выездов и экскурсий в другие места и биотопы.

Результаты зимних учетов соколообразных в агроландшафтах Центрального Приднепровья в 2011 г.

Виды Дата / протяженность маршрута, км Всего, ос.
9.01/50 24.01/57 22.02/61
Ястреб-тетеревятник 1 1
Ястреб-перепелятник 1 1 1 3
Зимняк 6 4 6 16
Канюк 6 6 3 15
Орлан-белохвост 1 1
Об. пустельга 1 1
Количество ос./км 0,28 0,21 0,18 0,22

В целом численность хищных птиц зимой 2010−2011 гг. была крайне низкой. По сравнению с январем 2009 г., когда учеты нами проводились по такой же методике и приблизительно в тех же местах, численность соколообразных текущей зимой была в 4 раза меньше. Общая численность была ниже главным образом за счет обыкновенного канюка, которого было в 6 раз меньше; зимняка учтено в 3 раза меньше. Сокращение численности канюка мы связываем, прежде всего, с холодными и снежными условиями предыдущей зимы, когда отмечалась массовая гибель этих птиц от истощения. По нашему мнению, группировка зимующих канюков, которая сформировалась за последние 5−6 лет за счет сокращения дальности осенних перемещений, получила прошлой зимой ощутимый «удар». Хотя нельзя не согласиться с Сергеем Домашевским, что негативное влияние на популяции хищных птиц в Европе оказала в гнездовой период 2010 г. жара и пожары, в результате чего наблюдалась крайне низкая продуктивность размножения. Однако нет оснований полагать, что популяция канюка в результате сократилась в 6 раз. Сокращение численности на зимовке в Центральном Приднепровье связано также с перераспределением птиц в пределах районов зимовки. В сопредельном регионе − в Киевской области С. Домашевским этой зимой отмечена также низкая численность хищных птиц. Численность ястребов в наших учетах не показательна, поскольку в агроландшафтах эти птицы зимой предпочитают не держаться.
Как и в предыдущие года, доминантами были обыкновенный канюк и зимняк, их соотношение было приблизительно равное. Вне основных учетов один раз наблюдали полевого луня. Дербник за всю зиму не был встречен ни разу. Таким образом, отмечено 7 видов соколообразных.

Максим Гаврилюк, Александр Илюха, Николай Борисенко, Сергей Надточий

Рекомендоване посилання:Гаврилюк М., Илюха А., Борисенко Н., Надточий С. Результаты учетов зимующих хищных птиц в 2011 г. в Центральном Приднепровье. – Український центр досліджень хижих птахів. 15.03.2011. https://raptors.org.ua/322. Дата звернення: .


2 коментарі


  1. Хмельницька обл. західна частина Летичівського району. Торік взимку у нас замерзло щонайменше 8 канюків (це ті, що були знайдені мертвими, а ще скільки не знайшли). Якщо торік в околицях Голоскова зимувало не менше 15-20 канюків, то цього року максимум 5 (на одному з полів торік – 8 ос., а цього року – 2). Зимняків торік було 3 ос., а цього року 1 ос. Дербник торік тримався всю зиму на одній території, а цього року зявився на початку січня і зник, вдруге спостерігав його в кінці лютого кочуючого на північ.
    Хоча торішня погода не вплинула на місцеву гніздову популяцію канюків, були заняті всі попередні гніздові території (очевидно наші зимували в кращих умовах).

  2. Сергій :

    А у нас біля Кривого Рогу (Южне вдсх і аеродром) цього року зимувало дуже багато зимняків одночасно в полі зору їх було не менше 5 штук а іноді на одному висхідному потоці збиралось 10-15 і більше якщо врахувати територію то їх було десь 30-40 штук, а от канюків більше 4 за день бачити не доводилось, також до лютого постійно спостерігав двох боривітрів, у кінці січня більше тижня був молодий орлан який харчувався підстреленими і замерзлими лисицями, а одного разу на вимоїні у водосховищі впіймав якогось птаха, ще в на початку лютого підчас відлиги зо 2 тижня постійно полював степовий канюк, одного разу бачив малого підсоколика, і дуже часто великих і особливо малих яструбів.

Ви маєте увійти, щоб коментувати.