Третий цикл зимних учетов ХП в зоне отчуждения ЧАЭС

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ЗИМНИХ УЧЕТОВ КРУПНЫХ ХИЩНЫХ ПТИЦ В ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ЗИМОЙ 2008-2009 ГГ.

Третий цикл учетов крупных хищных птиц зимы 2008-2009 гг. был проведен 17-20.02.2009 г. Начавшиеся снегопады в преддверие учетов вернули уходящую зиму. Свежий снег покрыл землю, но на реках Припять и Уж образовались большие полыньи. Поэтому зимующие водоплавающие были рассредоточены. Возобновившиеся морозы в ночное время опускались до – 6° С, в дневное время температура держалась в пределах 0 + 1° С.

17 февраля мы обследовали левый берег Припяти по маршруту прошлого учета. На прудах р. Несвич, где в январе концентрировались орланы, отметили только 3 молодые птицы. Полынья у шлюза сильно увеличилась, признаков задухи рыбы в этот период мы не отметили. Один молодой орлан встречен у с. Староселье. Далее обследовали левый берег Припяти вверх по течению вплоть до белорусской границы (с. Мосаны). Здесь ни одного белохвоста не отметили. Осмотр участков Киевского водохранилища у сс. Ладыжичи и Теремцы также не принес желаемых результатов. На проведение учетов негативно влиял шедший в течение дня снег и видимость иногда ухудшалась до 800 м.
18 февраля из-за обильных снегопадов, которые не позволяли проводить полноценные исследования, мы вынуждены были отказаться от выезда на учеты.
19 февраля выдалась чудесная безветренная и солнечная погода. Обследовали участки верховья Киевского водохранилища от о. Домантов. Так мы продвигались до устьевой части Припяти и закончили маршрут в районе устья Ужа. В этот день было учтено 7 молодых орланов. У найденного в декабре гнезда белохвостов в районе с. Оташев мы не отметили никаких признаков присутствия взрослых птиц. Оно все так же находилось под слоем снега. Осталось неизвестным, почему птицы не приступили к ремонту гнезда – они его бросили или появятся около него позже.
20 февраля провели часть дня в устьевом участке Ужа. Здесь было несколько встреч с молодыми птицами, численность учтенных птиц составила 2-3 особи.

Всего в течение февральских учетов на автомобиле было покрыто расстояние общей протяженностью 370 км и учтено 13-14 молодых белохвостов.
Мы предполагаем, что незначительное количество орланов, отмеченных в этот период, было связано с откочевкой взрослых особей на места гнездования и появлением открытых участков воды на реках и водохранилище, куда, вероятно, и перекочевала часть птиц. Непрямым подтверждением наших догадок является отсутствие встреченных нами половозрелых орланов.
Как мы писали ранее, количество зимующих орланов также могло сократиться из-за остановки работы Чернобыльской АЭС, что повлекло за собой замерзание пруда-охладителя, где ранее зимовало большое количество водоплавающих и было много рыбы. По данным Г.М. Панова (2004), на участке у сс. Красное и Зимовище зимой 1998-1999 гг. во время задухи рыбы держалось около 30 орланов. Сходные данные имеются по этой же территории о зиме 1998 г., где по данным егерьской службы было отмечено до 40 птиц (Гащак, 2002).
Зимой 1998 г. на приграничной белорусской территории (Полесский радиационный заповедник) численность зимующих орланов была оценена в 40-60 птиц (Домбровский, Парейко, 1999).

По итогам проведенной нами работы в декабре – феврале было учтено 52-53 орланов-белохвостов. Из них 14 во взрослом наряде, 35-36 в молодом и 3 птицы, возраст которых не был определен. С учетом не полностью обследованной территории зоны отчуждения ЧАЭС, можно предполагать присутствие в зимний период здесь 45-55 белохвостов.
Общая протяженность учетных маршрутов составила 1280 км.
Ни разу за время учетов нами не был отмечен другой зимующий крупный хищник – беркут. Случаи его регистрации на этой территории в зимний период имеются. По данным наших белорусских коллег (Домбровский, Парейко, 1999), численность беркута на территории Полесского радиационного заповедника (Брагинский, Хойникский районы) зимой 1998 г. была оценена в 5-10 птиц.
Работы были проведены благодаря спонсорской поддержке директора строительной кампании “Ремонтник” А.А. Михалко, за что приносим ему нашу искреннюю благодарность. Также благодарим С.П. Гащака за оказанную помощь в организационных вопросах на территории зоны отчуждения.

Сергей Домашевский, Украинский центр исследований хищных птиц
Игорь Чижевский, ГСНПП «Чернобыльский радиоэкологический центр»

Рекомендоване посилання:Домашевский С., Чижевский И. Третий цикл зимних учетов ХП в зоне отчуждения ЧАЭС. – Український центр досліджень хижих птахів. 01.03.2009. https://raptors.org.ua/87. Дата звернення: .

Позначено:


Ви маєте увійти, щоб коментувати.