Міграція хижих птахів в Україні

Змієїд у польотіШановні орнітологи, любителі птахів! Більшість з нас проводить спостереження за термінами та інтенсивністю міграції хижих птахів. Пропонуємо разом простежити за її ходом. Надсилайте свої повідомлення про дату та місце першої зустрічі (прильоту) хижих птахів, кількість відмічених мігрантів. Це дозволить відстежувати фенологію міграцій та виявляти місця з різною інтенсивністю прольоту.

Позначено:



681 коментар




  1. Виль :

    Здравствуйте, Laggar
    Птица на третьей фотографии – самец полевого луня. Вот тут есть определитель:
    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=79150
    Смею также предположить, что на второй фотографии – орланы-белохвосты, хотя на таком расстоянии однозначно что-то утверждать нельзя.

  2. Laggar :

    Однозначно не белохвосты, т.к. при взлете хорошо были видны хвостовые перья, и белой полосы там явно не было.по окрасу были больше похожи на подорлика(м или б) не знаю.Один доедал гуся серого(собака принес голову после их отлета).

  3. kostyia.M :

    Laggar,на первой фотографии скорее всего подорлик большой

  4. Хмельницька обл.
    На ділянці Кам”янець-Подільський – Хмельницький (95 км) лише 4 канюки на деревах придорожньої л/с, а від Хмельницька до с.Голосків Летичівського р-ну (23 км) 1 канюк.
    Як і в 2009 році розпочалась масова загибель канюків від голоду: вже 3 ос. знайдені замерзлими в межах села Голосків, а ще 2 у смт.Летичів. На полях все ще до 40-50 см снігу і птахів не видно зовсім.
    Яструби так і є по селах. Великий яструб все частіше полює дрібних горобиних, бо курей люди не випускають, а голубів у селі вже майже нема (граків, галок, горлиць взимку й не було).

  5. Laggar :

    Зимняки еще в крыму, сегодня по трассе симферополь – саки замечены 2 особи, и пустельга об. 1 ос.Не могу понять куда делись ушастые совы и сплюшки, раньше наблюдал около 6 особей.
    Уже неделю не наблюдаются луни на оз. Кызыл-яр, может отлетели, или охотнички выбили?!

  6. Вернер Виктор :

    Laggar, Виль прав, возможно это орланы и скорее всего молодые птицы. Белая полоса начинает проявлятся лишь только на 3-м году жизни. На счет подорликов могу сказать, что хорошим признаком, позволяющем их определить является манера полета и постановка крыльев. Очень редко они держат их ровно, как это бывает у могильников, беркутов, орланов. Чаще они демонстрируют некоторую ломоту в крыльях и в отличие от других орлов делают больше взмахов крыльями. Но это мое субъективное мнение. Не лишним было бы услышать мнение других орнитологов, работающих на приграничных районов с Белоруссией, где возможность наблюдать подорликов выше.

  7. Laggar :

    Спасибо за комментарии, буду пытать встречи поближе!

  8. Виль :

    Кстати, сплюшки в это время на Украине – такой же нонсенс, как и кобчики.

  9. Laggar :

    Значит сплюшками я ошибочно называю сычей, в темноте сильно не разберешь) Но вот сычи уже появились.А ушастых все равно нет, как ни всматривался.

  10. Денис :

    18.02.12 Николаевская обл.(l-90км):
    – канюк -22,2 птицы/100 км
    – зимняк – 10 птиц/ 100км маршрута

    19.02.12 Николаевская обл.(l-90км):
    – канюк -27,8 птиц/100 км
    – зимняк – 3,3 птиц/ 100км маршрута

  11. Денис :

    19/02/12 от г. Южный до г. Одесса (думаю порядка 20-25 км)зимняк/канюк – 32 особи (50/50) + 1 курганник

  12. Коля :

    Laggar, на Вашій фотографії балабан

  13. Сергей Домашевский :

    Да, на фото взрослый самец балобана.

  14. Laggar :

    Дело в том, что фото увеличено в 16 раз, и когда птиц сел на ветку он был чуть больше чеглока, поэтому я и предположил что это дербник!

  15. В. Грищенко :

    Laggar, Вам стоит читать больше литературы о птицах, потому что Вы допускаете совсем уж нелепые ошибки. Благо, сейчас это намного проще, чем 20-30 лет назад. В Интернете полно и книг в электронной форме, и информации на сайтах. Домовые сычи никуда не девались, потому что это оседлый вид. Ушастые совы попросту откочевали в связи с потеплением. Сплюшка в Крыму появляется аж в апреле. Сокол крупнее чеглока никак не может быть дербником, потому что это самый мелкий из наших соколов. Самец дербника меньше кобчика.

  16. Laggar :

    Про сычей я и не говорил, что они отлетали.
    О каком потеплении вы говорите, у нас -3,-6.
    Про дербника спасибо, но БАЛОБАН (Falco cherrug) имеет размах крыльев 105-130 см, длина крыла 34-42 см, вес 820-1100 г. а этот был 60 см в размахе, не более…В принципе, балобан так балобан, тем более что многие говорят о крымских балобанах, как о мелких и слабых птицах.Спасибо.

  17. Сергей Домашевский :

    Laggar, даже у самца балобана одно крыло в размахе будет около 60 см. Просто Вам так показалось, что птица мелкая.Чтение определенной литературы и полевые навыки должны помочь Вам правильно определять птиц. Больше смотрите разные иллюстрации (хорошие западные издания), также фото в определителях. Удачи!

  18. Вернер Виктор :

    Laggar, предлагаю Вам усердно поработать в поле и с определителями хотя бы 1 сезон. Не пишите сейчас о том, кого и где Вы видели. Ваши ошибки в последствии могут надолго осесть в памяти профессиональных орнитологов, что возможно породит некоторое недоверие к информации с Вашей стороны даже если Вы будете иметь определенный опыт. Поэтому наблюдайте, определяйте, сомневайтесь, критикуйте себя, предъявляйте к себе высокие требования, читайте как можно больше литературы по биологии и экологии птиц и тогда у Вас все получится. А если Вам необходим чей-то совет или помощь – обращайтесь напрямую к конкретному орнитологу. Даже если он не сможет Вам помочь, то наверняка посоветует к кому можно обратиться еще. Но это будет частный разговор, который будет правильно воспринят. Также не мешало бы связаться с другими орнитологами, которые работают в Вашем регионе и совместно с ними выезжать в поле. Так Вы быстрее освоите работу в поле и определение видовой принадлежности птиц. Желаю удачи.

  19. Сергей Домашевский :

    Немного не хотелось обижать активного участника нашего сайта, поэтому почти молчал. Два раза объявился. Замечаний было много. Понятно, что в неделю и пять, и в десять научиться невозможно. Каждый день, как новый. И это нормально, все орнитологи с этим согласятся. Но нам, как активным полевым работникам, которые понимают, о чем идет суть – это как шторы на глаза. Я согласен с Вернером, что не стоит спешить. Все проходили через ошибки. Попробуйте не допускать их, поэтому выводы не спешите афишировать. Очень хорошо, что Вы имеете камеру, поэтому многие не понятные для Вас моменты Вы сможете скинуть нам, и, если фото будет читабельным, мы обязательно Вам подскажем.Довольно интересно, что Вы и другие любители хищных птиц наблюдают в различных регионах Украины.
    Удачи Вам в полевых работах.

  20. kostyia.M :

    Предпологаю что сокол на фото это средиземноморский сокол или ланнер! Размером чуть больше чеглока и в полёте очень похож на балобана. В Крыму редок но иногда залетает.

  21. Сергей Домашевский :

    Костя, ни одно из ваших предположений не может даже и рассматриваться. Полная чушь!!!Как вы можете себе представить, в зимнее время в Крыму!!! появился один из ваших названных видов!!! Эти виды вообще не являются представителями фауны Украины. Давайте будем адекватными!!!

  22. kostyia.M :

    Ув.Сергей Домашевский, во-первых мною был назван лиш один вид. Во-вторых этот вид действительно ОФИЦИАЛЬНО не являэтся представителем фауны Украины, но залёты отмечены неоднократно! И в-третьих найдите фото средиземноморского сокола и сравните с фото laggara

  23. Сергей Домашевский :

    Уважаемый, Костя! Я потом заметил, что вы назвали один вид, перезагрузился после. Если вид не является ОФИЦИАЛЬНО представителем фауны Украины, подскажите, пожалуйста, где и в каких источниках есть инфо, что этот вид залетал в Украину и неоднократно? И теперь на минутку представьте, что вы в поле видите ланнера и балобана. Как вы их различите, не считая, что ареалы их в Украине не пересекаются. Знаете, я в Азии видел таких балобанов, которые с украинскими и не сравнить. Сможете меня переубедить?

  24. kostyia.M :

    Переубедить вас врядли смогу. А отличить ланнера от балобана можно по меньшим размерам и рыжему затылку. Я не уверен на 100% что это ланнер. Но laggar утверждал что сокол был меньше балобана,потому я и предположил что это может быть средиземноморский сокол.

  25. Ростислав :

    Взрослый ланнер имеет сильно исчерченные поперечными тёмными полосами изнутри полётные (рулевые и маховые) перья. У него нет такого контраста снизу крыла – здесь он скорее похож на сапсана, чем на балобана.
    Что до размера – он при разных условиях может казаться разным, особенно если рядом с птицей нет ничего, могущего служить мерилом. Ошибка в определении размера часто вызвана неправильной оценкой расстояния до птицы. Например, если воздух прозрачный – глаз хорошо улавливает детали, кажется что птица ближе, и, соответственно мельче. На рассвете и закате птицы обычно кажутся крупнее. Подобных иллюзий много даже при наблюдении невооружённым глазам, об оптике же вообще можно долго говорить…
    Так что главное правило при наблюдениях птиц – не торопиться с выводами. Лучше вообще не определить, чем определить неверно.

  26. Laggar :


    …Спасибо всем, пошел читать и смотреть…

  27. Сергей Домашевский :

    Желающим более познать балобана, рекомендую посмотреть статью Р. Пфеффера К вопросу о географической изменчивости балобанов. Опубликована в журнала Пернатые хищники и их охрана, № 16, 2009. Найти его можно через наш сайт. Кликните значок Пернатые хищники, затем журнал, где и найдете очень интересную и красочную информацию.

  28. Віктор Волошин :

    Порадьте,що конкретно можна прочитати про гібридизацію малого і великого підорликів?

  29. Сергей Домашевский :

    Я имею минимум 4 статьи о гибридизации у этих видов. Но одна из них точно доступна в сети. Снова же кликните значок Пернатые хищники, где в разделе “журналы” найдете журнал Пернатые хищники и их охрана статью В.Ч. Домбровского О видовой идентификации малого, большого подорликов и их гибридов в полевых условиях, №15 за 2009, стр. 97-110,. Там есть цветные фото.

  30. Віктор Волошин :

    Знайшов, прочитав.Дякую!

  31. Виль :

    3.03.12
    Окресности с. Фонтанка, Одесская область
    Отмечены:
    – полевой лунь, самка или молодая птица на склонах возле моря
    – дербник, отмеченный пролетавшим над сельским кладбищем
    – ушастая сова – одна птица, пролетавшая со стороны моря около 19:00 над людной автостоянкой возле местного супермаркета

  32. Полюшкевич Ігор :

    Після довгої перерви появилися хижі.Так 6.03.12.на полі поблизу м.Коростишів спостерігав 3 зимняки,а в с.Козіївка дорослу самку великого яструба.Під час морозів та снігів більша частина хижих відкочувала південніше.Окремі канюки та зимняки які залишилися то голодували.Було знайдено у р-ні.1 замерзшого зимняка та 2 зв.канюки.Вчора ж тримала хмарна погода із залпами снігу,-3,пн-зх.вітер.Житомирщина.

  33. Хмельницька обл. Летичівький р-н.
    Поблизу с.Голосків знайдено ще одного замерзлого канюка (це вже 4 біля села), а на фермі – мертвого яструба великого (молодого). Яструба швидше за все підстрелили.
    На ділянці продорожніх лісосмуг і полів від с.Голосків до смт.Летичів (25 км)тримається 1 канюк і 1 зимняк, ще 1 канюк в долині р.Пд. Буг поблизу с.Русанівці. Тут же все ще тримається дербник.
    Хоча вже досить тепло, але ні шпаків, ні жайворонків немає. З перелітних лише 2 сірих гуски.

  34. А.Абуладзе :

    Наблюдаю хищных птиц уже 45 лет, но не рискну утверждать, что правильно смогу “навскидку” определить ланнера. Хотя видел эту птицу более 40 раз, в том числе и у гнезд. Обычно нелегко их отличать от сапсанов. Особенно если это встреча пролетной птицы, а не систематические наблюдения в районах гнездования. Желающим научиться определять в поле крупных соколов, предлагаю приехать в Грузию. У нас втречаются и сапсан, и балобан, и ланнер. К тому же, группа бельгийцев из команды Batumi Raptor Count и примкнувшие к ним со всего мира рапторфаны в этом году с 17 августа по 31 октября отмечают 5-летний “юбилей” систематических учетов. Там можно приоибрести отличниый опыти определения хищников в полете. За сезон пролетает в 2 км коридоре до 850000 хищников 31 вида. В некоторые “пиковые” дни до 70 тысяч.

  35. Сергей Домашевский :

    Здравствуйте, Александр! Немало читал ваших работ, поэтому обстановка с хищными птицами в миграционный сезон в условиях Грузии мне известна. Спасибо за приглашение поучаствовать в 5-и летнем юбилее любителей учитывать хищных птиц. Как знать, возможно наши дороги и пересекутся. С наилучшими

  36. Анатолий Сальник :

    11/03/2012г Восточнее г.Кривой Рог
    Лунь полевой (самец) -1ос
    Дербник -1 ганяет воробьев вдоль камышей – но главное: На полях снег , водоемы под льдом , а Серые журавли уже летят!!!! стая 35 ос 12дня на север!! (низко до 100м)

  37. Светлана :

    г.Ильичёвск 01.03 в экологический центр принесли зимняка, на лапах не держался вообще,жж правый глаз был закрыт.Глаз подлечили, откормили, ведёт себя очень бойко. На днях собираюсь выпускать.

  38. Вернер Виктор :

    Светлана, если ваш зимняк успел привыкнуть к людям у него мало шансов в дикой природе. Скорее всего он погибнет. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем отпускать его.

  39. Сергей Домашевский :

    Вряд ли птица так быстро привыкнет к людям. Что бы не обязывать себя лишними хлопотами, я бы рекомендовал выпустить птицу на волю. Это было бы логичным завершением спасительной миссии.

  40. Сергей Домашевский :

    Зимующий в Киеве самец пустельги дождался возвращения своей подруги. Самка появилась 1 марта, и сразу же начала спариваться с самцом. Спаривание наблюдали 3 дня подряд.

  41. Светлана :

    Не очень он похож на домашнюю птичку,на меня он реагирует спокойно,а посторонние вызывают у него беспокойство.Это уже не первый мой выхоженный хищник.Переломанные и подстреленные живут у нас, а остальные благополучно вернулись в природу.

  42. Анатолій Статива :

    13.03.12 бл. 10:00
    с. Підставки Липоводолинського р. Сумської о.
    – 3 зв. канюки, Пн.

  43. Вернер Виктор :

    Очень хорошо, что птицы возвращаются в природу. Однако, лично у меня был печальный опыт выхаживания хищных птиц и попытки их вернуть в природные условиях. К сожалению обе птицы погибли, хотя демонстрировали прекрасные охотничьи навыки. Увы, общение с человеком наверное оставило неизгладимый отпечаток в их памяти и они придерживались населенных пунктов, хотя я был уверен в их дикости. А вот ушастую сову мне удалось выходить практически не попадаясь ей на глаза. Когда я ее нашел она была слаба и не могла крепко держаться за ветки и уж тем более летать. Но спустя 2 с хвостиком недели она была полностью здорова и готова к возвращению в дикую природу. Все это время я держал ее у себя в сарае, просовывая мышей в в отверстие в стене. Хотя изначально, мне пришлось немного повозиться с ней и побыть в ее поле зрения. Она удачно охотилась и даже поймала дикую мышь в сарае. Вот такой мой опыт. Может он будет Вам Светлана полезен.

  44. 15 марта, окрестности с. Славское, Львовская область.
    Отмечены:
    – полевой лунь, самец, пролетал в восточном направлении;
    – перепелятник, прямо в селе охотившийся на синиц;
    – 2 обыкновенных канюка.
    Помогите, пожалуйста, определить вид птицы на этих фотографиях:
    https://picasaweb.google.com/lh/photo/fzEfCmWARAGWSbuQyW5RzNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink
    https://picasaweb.google.com/lh/photo/Ki1Ea-Tp3DDspzZ0oPQBgNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink
    Если это тоже обыкновенный канюк, то число их в записи, соответственно, увеличьте до 3-х.

  45. Сергей Домашевский :

    На фото чистой воды канюки, так их число в подсчетах увеличилосью

  46. М. Гаврилюк, О. Ілюха, М. Борисенко :

    17.03.12, Черкаська обл, долина р. Вільшанка, біля с. Мошни. Пролітні канюки – 21 (по 1-11 ос.) та ще 5 на полях; зимняк – 1, яструб малий – 3. Іде проліт жайворонків та гусей.

  47. Анатолій Статива :

    18.03.12, Пд Сумської обл., окол. с. Підставки.
    9:30-13:00.
    Зимняк – 34 (1-5);
    Канюк зв. – 12 (1-4),
    в тому числі 3 змішані групи(З+К): 2+3, 5+2, 2+4.

  48. Сергей Домашевский, Константин Письменный :

    Киевская область, Вышгородский р-н, окр. с. Казаровичи, правый берег Киевского вод-ща. Ветер Ю-З 3-7 м/с, температура + 18, облачность – 0. Снег на полях отсутствует. Отметили: канюк – 126; зимняк – 10; полевой лунь – 6; перепелятник – 4; тетеревятник – 1; орлан взрослый – 1 (местный). Отметили первых певчих дроздов, б. кроншнеп, шилохвость.

  49. Віктор Волошин :

    Дніпроп.обл,Криничанський р-н,б.Житлова: 48˚18′23.73”Пн 34˚01’10.52”Сх +14,без хмар і вітру,з полів суцільними потоками струмує вода.З 9 до 12 год. активно мігрували в пн.напрямку:гуси-20,мартин сивий-3, чайка-4,зимняк-31,канюк зв.-3,пол.лунь-6(5 самців),яструб малий-1.5 мартинів жовтоногих “вели”13 сірих журавлів.Біля води 4 зв.баранці,на вербі на гнізді крук,в старому гнізді гави насиджує вухата сова.Весь час летіли жайворонки.

Ви маєте увійти, щоб коментувати.