Миграционные скопления орлана-белохвоста в районе Кременчугского водохранилища

В течение последних десятилетий наблюдается увеличение численности орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) по всему европейскому ареалу. Для эффективной охраны вида необходимо знание биологии и особенностей распределения во все сезоны. Именно поэтому нами в ходе изучения и мониторинга орлана-белохвоста на Среднем Днепре было уделено внимание местам осенней концентрации этих птиц.

В данном сообщении приводятся результаты исследований за осень 2009 г. Для изучения распространения белохвоста проводили обследование мест, потенциально привлекательных для кормления: мелководных участков Кременчугского водохранилища и прилегающих рыборазводных прудов. Для передвижения использовали автомобиль, общая протяженность маршрутов составила ок. 1000 км. В учетах также принимали участие Н. Борисенко и А. Илюха.

Фото: М. Гаврилюк, С. Домашевский

В осенний период белохвосты распространены на Среднем Днепре неравномерно. Взрослые птицы в большинстве случаев остаются в районах гнездовых участков, нередко с ними держатся молодые. Однако большинство неполовозрелых особей концентрируется на наиболее кормных участках. Такими районами являются рыборазводные пруды, а также мелководные участки водохранилищ, где концентрируются водоплавающие птицы. Результаты учетов 2009 г. превзошли количество птиц, отмеченных в предыдущие годы и все наши самые смелые прогнозы.

Вы когда-нибудь видели более 100 орланов-белохвостов одновременно? Автору этих строк такое зрелище посчастливилось наблюдать. Должен сказать, что сначала это захватывает: орланы везде − они сидят на земле, на деревьях, кружат в воздухе. При этом присутствует ощущение нереальности, а затем пресыщения. Это то же самое, что впервые увидеть в зоопарке страуса, а затем поехать на страусиную ферму… Но орланы не страусы и в Украине их никто не разводит. Откуда же их столько? Ведь в районе Кременчугского водохранилища гнездится 15−20 пар. Во-первых, это объясняется миграционными перемещениями − в течение осени численность орланов на прудах возрастает. Причем подавляющее большинство (ок. 86%) составляют неполовозрелые птицы. Это вполне согласуется с мнением, что именно они более склонны к миграциям. Поэтому часть орланов имеют «не украинское» происхождение. Во-вторых, такая высокая численность − следствие роста популяции вида во всей европейской части ареала. Еще лет 10 назад на этих же прудах можно было встретить не более двух десятков орланов.
Всего в ноябре 2009 г. в районе Кременчугского водохранилища держалось ок. 300 белохвостов! (таблица).

Количество учтенных орланов в ключевых местах в районе Кременчугского водохранилища осенью 2009 г.

Место наблюдений (Карта) Первый цикл учетов
(конец сентября − начало октября)
Второй цикл учетов (конец октября − ноябрь)
Пруды ок. пгт Ирклиев (Чернобаевский р-н, Черкасская обл.) 52 140-150
Пруды ок. с. Багаевка − Святиловка (Глобинский р-н, Полтавская обл.) 26 105
Пруды ок. с. Червона Слобода − Сагуновка (Черкасский р-н) 6 4
Липовский орнитологический заказник (Золотоношский р-н, Черкасская обл.) 2 19
Всего 86 268-278

Наиболее крупное скопление отмечено на прудах ок. пгт Ирклиев, где в конце октября держалось до 150 ос. Учитывая нашу оценку численности зимующих орланов в Украине в 400–450 ос., выходит, что в одном месте можно было одновременно наблюдать около трети птиц, которые встречаются в Украине. Всего же в районе Кременчугского водохранилища концентрировалось более половины «украинской» зимующей популяции. Большее скопление орланов в Украине отмечено только зимой 2006 г., когда во время сильных морозов на Кинбурнском полуострове наблюдали ок. 300 орланов (Петрович, Редінов, 2007).

Таким образом, рыборазводные пруды на Среднем Днепре являются одними из мест, где наблюдаются самые крупные скопления орлана-белохвоста в Украине. Однако они не имеют никакого природоохранного статуса и пребывание орланов тут во многом зависит от отношения к ним работников прудов. К счастью, в настоящее время оно доброжелательное и мы всячески стараемся его поощрять. В пользу орланов играет тот факт, что пруды охраняются, поэтому доступ людей к ним ограничен.
В дальнейшем наши усилия будут направлены на мониторинг скоплений орланов и разработку стратегии их охраны в таких местах.

Максим Гаврилюк

Карта: Районы учетов орланов-белохвостов осенью 2009 г.

Рекомендоване посилання:Гаврилюк М. Миграционные скопления орлана-белохвоста в районе Кременчугского водохранилища. – Український центр досліджень хижих птахів. 27.11.2009. https://raptors.org.ua/143. Дата звернення: .

Позначено:



10 коментарів


  1. Oleg F :

    Вероятно, в это самое время, сотни, а может и больше орланов также были выше и ниже по течению Днепра и одновременное нахождение, наверно только в бассейне этой реки, тысячи и более белохвостов вполне нормальное явление последних лет. Есть ли данные с других местДнепра?
    На юге нашей страны орлана одиночки (в дельтах крупных рек и на Сиваше – информацией не владею), а на большей части России стоит аномально теплая погода и тоже отмечают много орланов.
    Ну а скопление зачетное:)

  2. Максим Гаврилюк :

    Не думаю, что тысяча орланов возможна – их бы регистрировали потом в таком же количестве зимой, а этого нет. Кроме того, не так много в Украине крупных рыбхозов. На прудах в Днепропетровской обл. в условиях теплого декабря 2006 г. отмечали ок. 30 орланов (Сыжко и др., 2007). На рыбхозе в Лугаской обл. тогда же держалалось 50-60 ос. (Ветров, Милобог, 2007). Другие крупные осенние скопления не известны.

  3. Oleg F :

    Эти орланы явно пролетные! (слабо верится, что это уже зимовщики)
    Сильно мало наблюдателей, мы их попросту не замечаем. Мне кажется, было бы странно, если в это время только в одном месте сконцентрировались столько белохвостов. Да и кто бывает на остальных водохранилищах? Территория огромна, прудов тоже хватает…
    А место их ночевки не удалось вычислить?

  4. Максим Гаврилюк :

    Разумеетя, это миграционные скопления, но подавляющее большинство этих птиц останется зимовать в пределах Украины.
    Что касется прудов, думаю, что на многих из них может держаться 2-3 десятка орланов. Для большего количества нужны крупные рыбхозы, на которых в течение осени спускают поэтапно не один большой пруд, надолго обеспечивая кормом большое количество птиц. Такие рыбхозы действительно по пальцам можно пересчитать. А водохранилища только на карте выглядят привлекательно. Местами можно проехать десяток км да насчитать пару десятков уток и 1-2 орлана. А в Липовском заказнике концентрируется до 10-15 тыс. водоплавающих. Таких мест тоже мало.
    Места ночевок – ближайшие леса около прудов и леса на островах водохранилища. Сами места ночевок не посещали.
    Одним словом, буду только рад, если нас кто-то “переплюнет” по количеству орланов.

  5. Oleg F :

    Вот нашел подтверждение своего мнения! Ноябрь месяц в Белоруссии на одном пруду под сотню орланов: http://birdwatch.by/naziranni/953

    Я сам сторонник всевозможных экстраполяций, но для себя в уме держу некоторые моменты, которые еще требуют доказательств, но, на мой взгляд, вполне очевидные.
    Это как история про сусликов… если мы их не видим, это не значит что их нет.
    На фоне увеличения численности этого вида как в местах гнездования (всевозможная литература, в том числе ваш обзор), так и на зимовках (наши данные, по мелким водоемам севера Черного моря) нет ни чего удивительного, что через Украину может пролетает и зимует не несколько сотен, а вероятнее до несколько тысяч белохвостов в разные годы. Но бесспорно этот год исключительный логично предположить… но главное нам не пойти на поводу собственных мыслей выстроенных на какой-то заведомо незыблемой аксиоме. Примеры есть! великолепный обзор о белоглазке (Zosterops erythropleurus) на Дальнем востоке России напечатанный АА Назаренко (журнал Орнитология 2008г, вып 35).

  6. Александр В :

    Орланы зимуют в Польше, наверняка и в Болгарии, Румынии, Греции, Турции, т.к. и там они размножаются,но больших скопленйи зимой кроме Украины и Польши нигде не было зафиксировано кроме Финляндии еще пожалуй.

  7. Александр В :

    а кстати больших белоголовых чаек скоплений (серебристых, хохотуний, клуш) во время учетов орланов не было? У нас сотенные стаи мигрируют на юг по притокам Днепра, весной на север, среди них кстати есть клуши как минимум трех подвидов.

  8. Максим Гаврилюк :

    Спасибо Олегу за подсказку про белорусских орланов.
    Массовые зимовки орланов в Греции и Турции никогда не были известны. Вероятно, мигрирующие птицы туда не долетают, а гнездящиеся популяции невелики (см., напр., Birds in Europe, 2004). В условиях современных относительно теплых зим им туда тем более незачем лететь. Крупные зимовки, действительно, известны для Балтийского региона (Финляндия – 1000-2000 ос.. Швеция – 100-1500 ос.). Как показывают данные кольцевания, там зимуют преимущественно прибалтийские популяции, которые весьма многочисленны. В Польше зимует 1000-2500 ос. Должны быть скопления зимующих орланов также в Румынии, но в литературе они пока не описаны.

    Что касается чаек. Их скопления на прудах также составляют сотни особей, суммарно до 3,5 тыс. в ноябре. Специально чайками не занимались. В основном это хохотуньи, хотя должны быть и серебристые. Клуши отмечали отдельные особи.

  9. Pandion :

    У нас в Беларуси таких скоплений как в этом году я пока не наблюдал. Да и по литературным данным ниче похожего не было.
    С 2000 года я занимался изучением миграций на рыбхозах юго-западной Беларуси. Максимальные скопления исчислялись несколькими десятками особей на все Брестское полесье, хотя честно говоря особо крупных рыбхозов здесь нет. С 2008 года начали вести мониторинг водно-болотных птиц на всех рыбхозах Белоруского Полесья. В прошлом году в сентябре на 11 рыбхозах было учтено 65 орланов, в этом 72. Увы в ноябре в прошлом году рыбхозы не посещал. Интересно будет еще в январе глянуть.

  10. Дзьмітры Вінчэўскі :

    Да, как много мы ещё про нашіх птіц не знаем… Да і сравнівать наблюденія между собой пока трудно – замало іх.

Ви маєте увійти, щоб коментувати.