Хижi птахи та голубівники. Як було

Матеріал про ставлення полтавських голубівників до хижих птахів надав
М.П. Книш (Сумський державний педагогічний університет):

Уривок з праці Миколи Івановича Гавриленка «Позвоночные животные и урбанизация их в условиях города Полтавы» (1970, стр. 89)

“В старое время у полтавских голубятников существовал обычай – при появлении сапсана пускать стаи голубей. Для этого они держали даже специальных тульских голубей, которых гоняли только зимой и только «под сокола». Тульскими назывались голуби, у которых были белые голова, зашеек, верхняя часть груди и коротко оперенные плюсна. Остальное оперение должно было быть светло-сизого цвета. Та стая, которая в течение зимы не потеряла ни одного голубя, считалась лучшей.
Весьма интересно было наблюдать, как голуби стайкой стремились залететь выше сапсана, а он старался подняться выше них. Когда голуби, забравшись на большую высоту, падали врассыпную вниз, далеко не каждый сапсан мог их поймать. Для тогдашних голубятников любование дивными «ставками» благородного сокола было огромным эстетическим наслаждением.
И сколь охотно они жертвовали для него своими голубями, столь сильно ненавидели ястреба тетеревятника. Свистом, шумом и криком прогоняли они тетеревятника и с замиранием сердца встречали сапсана. Для заправского голубятника считалось позором не выпустить своих голубей при его появлении.”

Постоянная ссылка на всю подборку материалов по данной теме: /?cat=12

Ви маєте увійти, щоб коментувати.