Інтерв’ю Балабан (2012) Балабан (2016-2017) Балабан (2018-2019) Бібліографія Бібліотека Біотехнія Великий підорлик (2013-2014) Великий підорлик (2015-2016) Відео Зимівлі хижих птахів Зустрічі. Конференції Контрабанда хижих птахів Кривий Ріг, 2008 Кривий Ріг, 2012 Кривий Ріг, 2019 Література Моніторинг хижих птахів Міграції хижих птахів Нові публікації Огляди Польові дослідження Проєкти Реабілітація хижих птахів Рекомендації Рецензії Розповіді Різне Супутникова телеметрія Супутникова телеметрія Фауністика Фото Хижі птахи України Хижі птахи і голубівники Хижі птахи і лісове господарство Хижі птахи і мисливці Хижі птахи і фотографи
GPS-GSM відстежування підорликів Відлов та кільцювання хижаків Зимові обліки орланів у ЧЗВ Мандри великих падальників Моніторинг змієїда Моніторинг орлана-білохвоста Обліки хижаків на міграції Осінньо-зимові обліки орланів Рудий шуліка в Україні Сичик-горобець в Україні Хижаки Рівненського заповідника Хижаки Чорнобильської зони

✦ Средиземноморский сокол – новый вид фауны Украины

Средиземноморский сокол – новый вид фауны Украины

Средиземноморский сокол (Falco biarmicus) распространен в Африке, Аравии, южной Италии к северу до Тосканы, Балканском полуострове к северу примерно до 43-й параллели, Сицилии, Малой Азии, Ираке и в Южном Закавказье (Азербайджан, Армения и Грузия) (Степанян, 1990). В Грузии гнездится 1-2 пары (Abuladze, 2013). На территории Южного Закавказья размножается около 10-12 пар (личн. сообщ. А. Абуладзе). В пределах Европы гнездовая популяция насчитывает 450-850 пар, наибольшая численность птиц в Италии – 100-140 пар (BirdLife International, 2004).

Молодой самец средиземноморского сокола был отловлен браконьером в Крыму во время периода миграции в середине октября 2004 г. После этого птицу некоторое время использовали для соколиной охоты в Сумской области, где она благополучно улетела от хозяина. Фотография этого средиземноморского сокола была опубликована на форуме Союза охраны птиц России. Это первая встреча данного вида на территории Украины.

Литература

Степанян Л.С. (1990): Конспект орнитологической фауны СССР. – М.: Наука. 1-728.
– BirdLife International (2004) Birds in Europe: population estimates, trends and conservation status. – Kambridge, UK: BirdLife International. (BirdLife Conservation Series № 12).
Abuladze A. (2013): Birds of Prey of Georgia. Materials towards a Fauna of Georgia. Issue VI. – Tbilisi, 2013. 1-218.

С.В. Домашевский, Украинский центр исследований хищных птиц

Рекомендоване посилання:Домашевский С. Средиземноморский сокол – новый вид фауны Украины. – Український центр досліджень хижих птахів. 05.04.2014. https://raptors.org.ua/714. Дата звернення: .


6 коментарів


  1. Виктор Вернер :

    А случайно ошибки в том, что браконьер отловил этого сокола именно в Крыму быть не может? Просто интересно, на сколько это достоверно. Хотя, учитывая близость Грузии и Крыма можно предположить, что это случалось и ранее. Возможно численность популяции этого сокола в Грузии была выше. Интересно на этот счет мнение А. Абуладзе.

  2. Вадим :

    Даа.. Интересно. Молодой самец пойман во время миграций…
    Еще не факт что этот вид гнездится в Крыму, тем более что судя по миграциям молодых балобанов, они могут залетать далеко от мест гнездований,причем в самых разных направлениях.

  3. А.Абуладзе :

    В последние годы в пределах Грузии гнездится 1-3 пары, на Южном Кавказе (Грузия, Армения, Азербайджан, СВ Турция) 10-20 пар.

  4. руслан :

    друга зустріч. в мене особисто. останіх два роки з сторони карпат голубятники таких убивають, та виложують фото в соц мережах. за серпень 2013 року мені попалося 6 фоток. з різними сапсанами а саме зацікавило те що якраз 4 були середньоземноморські і два европейці

  5. руслан :

    я дивився моніторинг сокольників європи. і там було сказано що середньоземноморець росте в кількості, так я думаю що за рокиів 5 ми його частіше бачитемо. правда я вот боюся що він нашого брукі може потіснити. хоча брукі наш крупніший за нього

  6. руслан :

    та ще думка виникає що може відбутися природня гібридизація

Ви маєте увійти, щоб коментувати.