Учеты орланов-белохвостов в районе Кременчугского водохранилища осенью 2010 года

Осенью 2010 года нами были продолжены работы по мониторингу мест осенней концентрации орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) на Среднем Днепре. Ниже представляем их результаты.

Учеты проводились в ключевых местах концентрации орланов – на рыборазводных прудах, участках с высокой численностью водоплавающих птиц, которые были выявлены нами в предыдущие годы. Контролировались пруды ок. пгт Ирклиев (Чернобаевский район Черкасской области), пруды между сс. Липовое – Бугаевка (Глобинский район Полтавской области), а также мелководный участок Кременчугского водохранилища в районе Липовского орнитологического заказника. В учетах принимали участие Александр Илюха, Юрий Сумской, Николай Борисенко; результаты одной поездки совместно с Сергеем Домашевским и Романом Ватрасевичем были представлены нами ранее. Всего было проведено 8 учетов, пробег автомобиля составил ок. 1000 км. Кроме того,  пруды ок. Ирклиева в октябре посетили одесские орнитологи-любители А. Арапов и В. Малиношевский, которые предоставили нам ряд фотографий орланов.

Взрослый орлан-белохвост на спущенном пруду, на дальнем плане можно рассмотреть ок. 40 сидящих орланов

Численность орланов закономерно возрастала на протяжении осени. В сентябре количество хищников на рыбхозах было минимальным, что связано с небольшим количеством спущенных прудов. По мере увеличения площади таких водоемов увеличивается также количество легкодоступной рыбы. Численность орланов также возрастает в связи с кочевками птиц, которые более характерны для ноября.

Результаты учетов орланов-белохвостов в районе Кременчугского водохранилища осенью 2010 г.

Место / Месяц Сентябрь Октябрь Ноябрь
Липовский заказник 4 5 3
Пруды ок. Ирклиева 7 71 126
Пруды в Глобинском районе 4 Учет не проводился 43
Всего 15 76 172

В целом нами было учтено меньше орланов по сравнению с предыдущим годом (в ноябре примерно на треть меньше). Это связано с низкой численностью этих хищников на прудах в Глобинском районе. Если в предыдущие года здесь концентрировалось до 150 белохвостов, то осенью 2010 г. мы встречали немногим более 40 ос. Это связано с тем, что рыбхоз начал приходить в упадок – некоторые пруды в этом году не зарыблялись, а несколько были вовсе осушены и распаханы под с.-г. культуры. Как и ранее, большинство встреченных орланов были неполовозрелыми, из доля составила ок. 70%. Всего в ноябре в районе Кременчугского водохранилища держалось не менее 200 орланов-белохвостов.

Таким образом, подтверждается наше опасение, что орланы становятся сильно зависимы от хозяйственной деятельности человека. В свою очередь, это делает их более уязвимыми. Несмотря на это, крупные рыбхозы в районе Кременчугского водохранилища остаются важным местом концентрации орланов и их кормежки до наступления периода зимовок.

Максим Гаврилюк

Рекомендоване посилання:Гаврилюк М. Учеты орланов-белохвостов в районе Кременчугского водохранилища осенью 2010 года. – Український центр досліджень хижих птахів. 08.01.2011. https://raptors.org.ua/298. Дата звернення: .

Позначено:


Ви маєте увійти, щоб коментувати.