Мониторинг курганника в Николаевской области в 2009 году

Мониторинг курганника осуществляется нами на Николаевщине с 2000 г.

В 2009 г. из прослеженных 10 случаев гнездования (об одном сообщил Павел Панченко) 8 были успешными. Причины неуспешного гнездования были следующими. В одном случае птицы бросили гнездо, вероятно, из-за беспокойства (окр. г. Очаков), в другом (ПЗ «Еланецкая степь») старое, многолетнее гнездо при осмотре оказалось сильно наклоненным, а под деревом был обнаружен птенец во втором пуховом наряде, выпавший из гнезда. Птенца мы вернули в отремонтированное гнездо, но судьба его осталась неизвестной.

Ввиду того, что часть гнезд осматривали с земли, точное количество птенцов определить удавалось не всегда. В целом успешность гнездовании вида была средней – 2.1 птенца пару, которая гнездилась удачно. В одном гнезде было 4 слетка, в другом – 3, в остальных – 1-2. В одном из гнезд было 2 птенца и 2 болтуна. Наибольшее количество птенцов было у пары, гнездившейся возле колонии крапчатых сусликов.

По данным за предыдущие годы (с 2000 г.), из гнезд вылетало в среднем 2.2 птенца, притом, что из прослеженных случаев гнездования 80 % были успешными.

Константин Рединов, РЛП «Кінбурнська коса»

Рекомендоване посилання:Рединов К. Мониторинг курганника в Николаевской области в 2009 году. – Український центр досліджень хижих птахів. 31.10.2009. https://raptors.org.ua/137. Дата звернення: .

Ви маєте увійти, щоб коментувати.