Белик В. П. (2009) Птицы искусственных лесов степного Предкавказья

Птицы искусственных лесов степного ПредкавказьяВ 2009 г. в г. Кривой Рог (Украина) опубликована новая книга:

Белик В. П. Птицы искусственных лесов степного Предкавказья: Состав и формирование орнитофауны в засушливых условиях. – Кривой Рог: Минерал, 2009. − 216 с.

Эта работа представляет собой текст диссертации, защита которой состоялась в 1986 году в Институте зоологии АН Украины в г. Киеве. Несмотря на некоторое снижение интереса к данной тематике в 1980-е годы – после выхода большой серии публикаций украинских и российских зоологов, посвященных изучению орнитофауны искусственных степных лесонасаждений, – эти исследования не утратили своей актуальности до сих пор.

Суть дела в том, что именно в тот период в СССР были накоплены обширнейшие материалы по фауногенезу птиц, неоднократно обсуждавшиеся в печати, но, по-видимому, так до конца тогда и не осмысленные. Лишь в последнее время, когда была подготовлена информационная почва, “взрыхленная” современной глобальной динамикой ареалов птиц, появились предпосылки для более глубокого анализа собранных в тот период данных. И краткий обзор этой проблемы, повторно предпринятый в 2003 г. (Орнитология, вып. 30, с. 25-31), нашел уже весьма благожелательный отклик среди специалистов. Поэтому целесообразно было бы еще раз обсудить данные вопросы на конкретных материалах, которые и содержатся в диссертации.

Кроме того, не менее важен ретроспективный взгляд на фаунистическую ситуацию 1970-х годов, отличавшихся необычайно засушливым климатом, с двумя сильнейшими засухами в 1972 и 1975 гг., охватившими почти всю Северную Евразию. Они вызвали тогда массовое усыхание древостоев в искусственных лесных массивах степной зоны, исчезновение некоторых мезофильных видов животных в степных лесах и, наоборот, вселение туда ряда ксерофильных форм с юга.
Но уже в конце 1970-х характер климатических процессов на степном Юге резко изменился. Начавшийся в 1979 г. плювиальный период, продолжающийся до настоящего времени, вызвал не менее резкие перемены в фауне степных лесов. Они стали проявляться уже в начале 1980-х годов, причем особенно заметно в вековых насаждениях Донского и Ленинского (Александровского) лесхозов Ростовской обл. Последующие исследования в искусственных лесных массивах, проводившиеся на юге Ростовской обл., продемонстрировали кардинальные изменения не только в фауне, но и в населении птиц степных лесонасаждений (Белик, Забашта, 2001).
Поэтому сейчас, пока климатические тренды не изменились вновь, чрезвычайно важно повторить широкое, сканирующее обследование орнитофауны искусственных лесов степного Юга, чтобы на конкретном фактическом материале уточнить отмеченные выше особенности современного фауногенеза, сравнить нынешнее состояние орнитофауны с тем, что было в 1970-е годы, и проверить сделанные 20 лет назад прогнозы. И публикация данной книги может стимулировать новые исследования в данном направлении.

В книге приведена краткая история изучения птиц искусственных лесонасаждений степной зоны, описаны лесорастительные условия степного Предкавказья и дана характеристика всех обследованных искусственных лесных массивов. Затем приведены списки всех видов птиц, отмеченных в этих лесах, и краткие видовые очерки гнездящихся дендрофилов, в том числе 10 видов хищных птиц. Основное место в работе занимает детальный анализ всех биотических и абиотических факторов, определяющих состав орнитофауны искусственных лесных массивов, и анализ особенностей формирования фауны и населения птиц в искусственных лесах степного Предкавказья, а также обсуждение общих вопросов генезиса орнитофауны искусственных лесонасаждений степной зоны.
Издание представляет интерес не только для специалистов-орнитологов, но и для любителей птиц, студентов и преподавателей школ и вузов, а также для практиков-лесоводов, для которых птицы являются основными помощниками в борьбе с насекомыми-вредителями степных лесонасаждений.

Книгу можно заказать в г. Кривой Рог у Ю.В. Милобога (ym@raptors.org.ua) или в Ростове-на-Дону у В.П. Белика (strepet@raptors.org.ua). Стоимость книги 20 грн. + расходы на пересылку.

В.П. Белик, специально для сайта УЦДХП

Ви маєте увійти, щоб коментувати.