Создание Рабочей группы по Соколообразным и Совообразным Беларуси

Недавно в Беларуси при Ахова Птушак Бацькаўшчыны была организована Рабочая группа по Соколообразным и Совообразным. Ее председателем был избран Александр Винчевский. Было разработано Положение о данной рабочей группе. Детали читайте на сайте Birdwatch.by.
Поздравляем наших коллег с объединением усилий в деле изучении и охраны хищных птиц и желаем новосозданной организации всяческих успехов!

У гнезд обыкновенных пустельг в Бресте и Гродно установлены вебкамеры

Хочется отметить также новый интересный проект белорусских исследователей хищных птиц: в этом году у гнезд обыкновенных пустельг в Бресте и Гродно установлены вебкамеры. В настоящее время все новости об этих гнездах размещаются на сайте Birdwatch.by, а ближайшее время ожидается налаживание онлайн-трансляции.

Основатели УЦДХП

8 коментарів


  1. Шаноўныя сябры і калегі!
    З сёньняшняга дня працуе уэб-камера на гняздзе пустальгі ў Брэсце:
    http://birdwatch.by/pustalga_brest
    Спадзяемся, што не ў забаве запрацуе он-лайн трансляцыя і ў Гродна.
    Запрашаем!

  2. Сергей Домашевский :

    Дима, спасибо за приглашение. Обязательно будем идти в ногу с белорусскими пустельгами. Наилучшие пожелания от украинских коллег.

  3. Сергей, дзякуй за добрыя словы! Далучайцеся да тых амаль 500 чалавек, якія ўжо ў першы дзень глядзелі на нашых сакалоў.

  4. Владимир :

    Если птице эта камера не навредит,то могу подсказать,где в Кривом Роге можно сделать подобное,даже место похоже на белорусское.

  5. Владимир, думаю, што камера не нашкодзіць птушкам. Але камеры (ў двух гарадах) былі ўсталяваныя перад тым, як птушкі пачалі інкубацыю – г.зн. амаль адразу пасьля таго, як яны з’явіліся на гнездавых тэрыторыях. Таму, напэўна, ў гэтым годзе ўжо не варта пачынаць. А ў наступным можам дапамагчы – падзяліцца досьведам.

  6. Владимир :

    Да,опыт – это великое дело,а еще неплохо бы поделиться и камерой(шучу).А не планируете ли Вы,Дмитрий,ставить камеры возле открытых гнезд или они только для работы “под крышей”?

  7. Денис Китель, Брест :

    Я думаю, что если опыт установки вэб-камер в этом году будет положительным и никаких сбоев не произойдет, то на будущее вполне возможно продолжать подобные вещи. Тем более, что получаемая научная информация от съемок в тысячи раз полнее любых наблюдений (исчисляемых в человекочасах или днях). Пока еще не было разговора про то, будет ли иметь продолжение проект, но заинтересованность общественности на данном этапе камерами и жизнью пустельг заставляют думать, что просто так это не закончится.

  8. Александр В :

    наблюдение закончилось, кстати с помощью камеры случайно обнаружили, что на гнезде в Бресте самку и гнездо обслуживали 2 самца, один помоложе, с полосатым хвостиком.

Ви маєте увійти, щоб коментувати.