В Межигорье выявили убитых хищных птиц

Фотографии убитых хищных птиц, сделанные в последние дни в резиденции В. Януковича в Межигорье, привлекли внимание многих людей. Они породили немало домыслов. На самом деле, объяснение данному факту достаточно простое. На территории резиденции содержали много разнообразных декоративных птиц, в том числе голубей. Естественно, что такой «кормовой стол» привлекал внимание тетеревятника. Не особо мудрствуя, охрана или работники хоздворов, отстреливали птиц, «регулируя» их численность.

Многие голубеводы наивно считают: если вокруг голубятен развешивать убитых хищных птиц, то они будут избегать этих мест. Именно такие факты и были выявлены в Межигорье. Данное заблуждение распространено достаточно широко. Например, есть подобные фотографии хищников, убитых в Ливане, где культивируются массовые отстрелы птиц и млекопитающих. Трупы птиц стараются развешивать таким образом, чтобы они были хорошо видны другим залетающим хищникам. Зачастую это выглядит, как некое ритуальное действо, хотя таковым вовсе не является.

Пользуясь случаем, хотим напомнить, что отстрел любых хищных птиц на территории Украины запрещен. Обнародованные фотографии свидетельствуют о грубом нарушении природоохранного законодательства на территории частных владений бывшего главы государства. К тому же, одна из убитых птиц – обыкновенный канюк, который питается мышевидными грызунами. Понятно, что при случае отстреливались все хищные птицы без исключения.

Сергей Домашевский, Максим Гаврилюк, Константин Письменный

6 коментарів


 1. Віктор Волошин :

  У цій справі бачаться два шляхи вирішення проблеми:1)УЦДХП через суд стягує за вбивство цих птахів конкретний штраф з винуватців злочину(хто там працював і хто що робив відомо).Це якщо УЦДХП юридично спроможний на такий процес.
  2)УЦДХП забезпечить тих людей, які стріляли в птахів, матеріалами навчально-законодавчого змісту на природоохоронну(орнітологічну) тему.Вони, зрештою, люди,тільки темні, а таких потрібно навчати, щоб після птахів на людину рука на здійнялася.

  • Максим Гаврилюк :

   Довести через суд, хто саме вбивав цих птахів, неможливо. Хіба що у Вас є свідки, готові свідчити у суді. Роздавати листівки у Межигір’ї вже немає кому. Саме тому і розмістили цей матеріал на сайті. Прохання поширювати серед “темних” людей.

  • Віктор Волошин :

   От і я про те, що першим шляхом іти, то дуже багато мороки.А ось навчати людей, то наш обов”язок, що ми й робимо.Тим паче, що маємо таку правову підставу, як ряд Постанов і Законів,що вказані вище.

 2. Спасибо!

  А нельзя ли прокомментировать, каким нормативным документом запрещен “отстрел любых хищных птиц”, как это квалифицируется (админ. правонарушение?), какое наказание предусмотрено?

  • Максим Гаврилюк :

   Якщо мова іде про відстріл видів, які не занесені до Червоної книги України, це порушення Законів України “Про тваринний світ” та “Про мисливське господарство та полювання”. Тобто адміністративні правопорушення. Але! Такі факти можуть бути кваліфіковані як жорстоке поводження із тваринами. Закон України “Про захист тварин від жорстокого поводження” передбачає КРИМІНАЛЬНУ, адміністративну та цивільно-правову відповідальність.

   Про “червонокнижні види” вже відповів Віталій Грищенко.

 3. Виталий Грищенко :

  На сайте стоило бы разместить хотя бы выдержки из Постановления Кабмина № 1030 от 7 ноября 2012 г. “Про розмір компенсації за незаконне добування, знищення або пошкодження видів тваринного і рослинного світу, занесених до Червоної книги України, а також за знищення чи погіршення середовища їх перебування (зростання)”. Вот некоторые таксы за уничтожение хищных птиц:
  скопа, черный коршун, красный коршун – 120 000 грн., беркут – 100 000 грн.,
  орлан-белохвост, балобан, сапсан – 112 000 грн.,
  подорлик малый – 56 000 грн. и т.д.
  Логику в суммах понять можно не всегда, но они впечатляют. Понятно, что это в большей степени средство психологического давления, чем реальное наказание, поскольку добиться его сложно, но если человек будет знать, что за убитого коршуна, который якобы таскет кур, ему придется остаться не только без кур вообще, но еще продать и хату, и машину, может задумается, стоит ли это делать. Так что эту цифирь нужно пропагандировать.

Ви маєте увійти, щоб коментувати.