Современное состояние популяции балобана в Украине

Балобан (Falco cherrug) − редкий гнездящийся вид соколообразных, включен в Красную книгу Украины. Его численность резко сократилась в течение первой половины ХХ ст. Постепенное восстановление популяции началось в 1980-х гг. и в Красной книге Украины (Милобог, 2009) численность была оценена в 250-300 пар. В результате роста популяции в Европе BirdLife International в 2010 г. пересмотрело охранный статус этого хищника, перенеся из категории «близкие к угрожаемому» (EN) в «уязвимые» (VU). Данный факт вызвал негативные отзывы многих специалистов по хищным птицам (см., например, статьи О.В. Белялова, А.В. Мошкина в журнале «Пернатые хищники и их охрана» (2010)).
Популяция балобана в Украине является крайне уязвимой. Главные угрозы: браконьерство (в том числе с целью изъятия птиц для соколиной охоты), недостаточная кормовая база, нехватка мест гнездования. Поэтому мы поддерживаем обоснованную позицию возвращения балобану статуса вида «близкого к угрожаемому».

На международной конференции, посвященной балобану, в сентябре 2010 г. в Венгрии был представлен доклад Ю.В. Милобога и В.В. Ветрова о современном состоянии популяции этого вида в Украине и на сопредельных территориях. В результате более детальных исследований, проведенных в последние года, численность была оценена в 315-345 пар. Представляем Вашему вниманию этот материал:

Открыть файл
Milobog Y., Vetrov V. Saker Falcon (Falco cherrug) in Ukraine and adjacent areas // Conservation of the Saker Falcon (Falco cherrug) in Europe – Sharing the results of the life06nat/h/000096 “Conservation of the Falco cherrug in the Carpathian Basin” Project (Bukk National Park Directorate Eger, Hungary, 16-18 September 2010)

Размер файла 40 Кб, расширение pdf

Ви маєте увійти, щоб коментувати.