Исследования хищных птиц в зоне отчуждения ЧАЭС в апреле 2012 года

В апреле 2012 г. нами были продолжены исследования фауны, численности и особенностей экологии хищных птиц Чернобыльской зоны отчуждения. В этот раз работы проводились по программе “Изучение и выявление участков зоны отчуждения с ценными природными комплексами, заслуживающих наивысшего охранного статуса и их паспортизация”.

Фото С. Домашевского

Исследования были проведены в период с 2 по 8.04. Наибольшее внимание было уделено лесным биотопам – обследованы два участка зрелого леса, один из которых располагался в долине речки Уж, второй – в Толстолесовском лесничестве. В дневное время мы проводили поиски гнезд хищных птиц путем прочесывания наиболее перспективных участков; гнездовые пары фиксировали также во время автомобильных переездов и у открытых пространств. В ночное время осуществляли учеты совообразных с использованием записей голосов сов. Регистрировали также пролетных птиц.

Всего было найдено 14 гнезд хищных птиц, два из которых принадлежали малому подорлику, одно, возможно, ястребу-тетеревятнику и остальные – канюку. Кроме того, зарегистрировали 12 территориальных канюков, 2 тетеревятника, 1 змееяда, 3 малого подорлика, 1 перепелятника, 3 об. пустельги и 3 орлана-белохвоста. Учитывая размер обследованной гнездопригодной площади, численность хищных птиц оказалась невысокой. Мы связываем это с сукцессионными процессами, проходящими в зоне отчуждения – зарастание открытых пространств древесной растительностью и высокий травостой в период выкармливания птенцов лишают хищников возможности добывать корм в достаточном количестве.

Из пролетных хищников отмечены: канюк – 13 птиц; малый подорлик – 8; тетеревятник – 1; перепелятник – 3; полевой лунь – 2; болотный лунь – 3; беркут – 1; пустельга – 1.
Из Совообразных нами было выявлено 8 гнездовых участков серой неясыти, один – ушастой совы, 3 – болотной совы (из них два участка в долине Ужа). Особый интерес представляет находка одной пары филина, который является редкой гнездящейся птицей исследуемого региона. Одну особь мы отметили визуально в предвечернее время у нежилого с. Бовище. После проигрывания магнитофонной записи крика филина, сова отзывалась на нее. На следующий день в этом месте нами были проведены поиски гнезда филина в заброшенных постройках села. Часть зданий остались недоступны для обследования, поскольку были затоплены паводковыми водами. Само гнездо найдено не было. В то же время были выявлены две погадки этой совы, состоящие из костей и перьев кряквы; два места, где птица разделывала утку; а также места присады, которые были определены по следам помета. а также места присады, которые были определены по следам помета. До недавнего времени в украинской части Чернобыльской зоны отчуждения были известны всего два гнездовых участка этого вида (Гащак та ін., 2006).
Из других птиц, занесенных в Красную книгу Украины, в ходе исследований мы неоднократно наблюдали черного аиста, серого журавля, тетерева, рябчика и серого сорокопута.

Сергей Домашевский, Украинский центр исследований хищных птиц;
Сергей Гащак, Гоcударственная научная исследовательская организация “Чернобыльский центр по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и их радиоэкологии”;
Игорь Чижевский, ГСНПП “Чернобыльский радиоэкологический центр”.

Рекомендоване посилання:Домашевский С., Гащак С., Чижевский И. Исследования хищных птиц в зоне отчуждения ЧАЭС в апреле 2012 года. – Український центр досліджень хижих птахів. 26.04.2012. https://raptors.org.ua/482. Дата звернення: .

Позначено:



2 коментарі


  1. Дмитрий Поле :

    Сергей привет!
    Как всегда отличный отчет – все разложено по полочкам. Стараюсь ваять также….

    • Сергей Домашевский :

      Дима, рад получить от тебя весточку. Ты уже со степей вернулся? Очень надеюсь, что экспедиция была удачной. В конце июня собираюсь в Беларусь, там ведь тоже хищники летают.

Ви маєте увійти, щоб коментувати.