Гнездо балобана в Венгрии on-line-2012

В этом сезоне нашими венгерскими коллегами, которые занимаются изучением балобана, около одного из искусственных гнезд была установлена веб-камера. Трансляция осуществляется круглосуточно благодаря съемкам в инфракрасном режиме.

Гнездо балобана

Самка приступила к откладке яиц после 8 марта. Наблюдать за гнездом можно по ссылке. Обратите внимание, что выбирая подписи под изображением «Feszek tavoli kep» или «Feszek kozeli kep» можно выбрать общий или крупный план.
Для справки: полная кладка балобана состоит из 3-5 яиц, инкубация длится 32-34 дня.

Предлагаем в комментариях к данному материалу оставлять другие известные вам ссылки на вэб-камеры у гнезд хищных птиц..

17 коментарів


 1. М. Гаврилюк :

  http://www.ustream.tv/decoraheagles Гнездо белоголового орлана в США (там же можно найти ссылки на вебкамеры у гнезд других птиц)
  http://www.falconsforeveryone.be/index.jsp?lang=en Гнездо
  сапсана в Бельгии

 2. Игорь :

  На нашем сайте неплохая подборка: http://rrrcn.ru/webcam

 3. Віктор Волошин :

  Підкажіть,кому відомо,коли біля гнізда буває другий птах? Щось ніяк не втраплю.Як давно угорці приваблюють балабанів в гнізда такого типу, які результати, як домогаються розуміння з енергетиками, щоб розмістити ящик на опорі?

  • Laggar :

   Сегодня в 14:35 – 14:40 молодая птица сменила на кладке более взрослую. Кто из них самец и самка не могу второпать. Утреннюю смену караула пропустил, недождался.

  • М. Гаврилюк :

   Який сенс іншому птаху під час насиджуваня біля гнізда сидіти? Я якось бачив, що інший сидів на ЛЕП на задньому плані ввечері, чистився. Дещо про співпрацю з електриками можна прочитати на тому ж сайті у розділі Downloads.

  • Laggar :

   Вчера в 19:51 второй птах сидел рядом с камерой на переднем плане около 40 мин., чистился и периодически подходил к гнезду и кричал…

  • М. Гаврилюк :

   24 апреля у балобана вылупился первый птенец.

 4. Гриша :

  Птиця на гнізді час від часі дивиться в небо і попискує. Що це – небезпека чи десь пролітає самець?

 5. М. Гаврилюк :

  Белорусские коллеги уже третий год подряд установили камеру у гнезда об. пустельги в Бресте. 13.04 самка отложила 4-е яйцо. Ссылка: http://birdwatch.by/pustalga_brest2012

 6. М. Гаврилюк :

  Камера у гнезда орлана-белохвоста в Польше: http://www.lasy.gov.pl/bielik Вылупление птенцов ожидается 25 апреля – 1 мая

 7. Ростислав :

  Сегодня в гнезде балобана вылупился первый птенец! Только что самка его покормила, сама поела, прямо на гнезде, и снова села насиживать.

 8. М. Гаврилюк :

  Веб-камеры у гнезд скопы и малого подорлика в Эстонии: http://pontu.eenet.ee/player/kalakotkas.html

 9. Віктор Волошин :

  Все це начебто й непогано: гніздівля, рація на спинці, але… чи не здається, що це трохи якось знущально виглядає для птаха така безпосередня “увага” людей? Чи варто так завантажувати птаха нашими технічними забаганками і, головне, заради чого? А як складеться його, птаха, доля потім? Звісно, треба досліджувати, але отой проект з балабанами у нас, коли всі птахи з раціями так і загинули…А без рацій, вірогідніше за все й жили б. То може не варто зараз отак робити? Варто перечекати технічну ейфорію і нехай рідкіснй птах, і не тільки рідкісний,живе звичним життям, а ми його будемо толерантно спостерігати і вивчати.Яка думка, люди?

 10. Максим Гаврилюк :

  Уважаемые любители хищных птиц! На сайте Российской сети изучения пернатых хищников можно найти обновленный список вебкамер у гнезд хищных птиц: http://rrrcn.ru/archives/21294

  • Віктор Волошин :

   А що то за конструкції з”явилися біля гнізда балабана в Угорщині?

  • Ростислав :

   Кстати, очень грамотное решение поставить присады у гнезда. Это должно предотвратить ранний вылет птенцов.

  • Віктор Волошин :

   Чи можна дізнатися про більш-менш детальніші координати гнізда балабана в Угорщині, біля якого встановлена веб-камера?

Ви маєте увійти, щоб коментувати.