Інтерв’ю Балабан (2012) Балабан (2016-2017) Балабан (2018-2019) Бібліографія Бібліотека Біотехнія Великий підорлик (2013-2014) Великий підорлик (2015-2016) Відео Зимівлі хижих птахів Зустрічі. Конференції Контрабанда хижих птахів Кривий Ріг, 2008 Кривий Ріг, 2012 Кривий Ріг, 2019 Література Моніторинг хижих птахів Міграції хижих птахів Нові публікації Огляди Польові дослідження Проєкти Реабілітація хижих птахів Рекомендації Рецензії Розповіді Різне Супутникова телеметрія Супутникова телеметрія Фауністика Фото Хижі птахи України Хижі птахи і голубівники Хижі птахи і лісове господарство Хижі птахи і мисливці Хижі птахи і фотографи
GPS-GSM відстежування підорликів Відлов та кільцювання хижаків Зимові обліки орланів у ЧЗВ Мандри великих падальників Моніторинг змієїда Моніторинг орлана-білохвоста Обліки хижаків на міграції Осінньо-зимові обліки орланів Рудий шуліка в Україні Сичик-горобець в Україні Хижаки Рівненського заповідника Хижаки Чорнобильської зони

✦ Результаты учетов зимующих хищных птиц в 2011 г. в Центральном Приднепровье

Результаты учетов зимующих хищных птиц в 2011 г. в Центральном Приднепровье

В январе − феврале 2011 г. нами были проведены учеты хищных птиц с целью мониторинга их численности.

Учетами охвачены Черкасский, Смелянский, Чигиринский и Каневский районы Черкасской области, а также Светловодский район Кировоградской области и Кременчугский район Полтавской области. Было проведено 3 учета в агроландшафтах, при этом использовали автомобиль. Дополнительные сведения были получены в ходе полевых выездов и экскурсий в другие места и биотопы.

Результаты зимних учетов соколообразных в агроландшафтах Центрального Приднепровья в 2011 г.

Виды Дата / протяженность маршрута, км Всего, ос.
9.01/50 24.01/57 22.02/61
Ястреб-тетеревятник 1 1
Ястреб-перепелятник 1 1 1 3
Зимняк 6 4 6 16
Канюк 6 6 3 15
Орлан-белохвост 1 1
Об. пустельга 1 1
Количество ос./км 0,28 0,21 0,18 0,22

В целом численность хищных птиц зимой 2010−2011 гг. была крайне низкой. По сравнению с январем 2009 г., когда учеты нами проводились по такой же методике и приблизительно в тех же местах, численность соколообразных текущей зимой была в 4 раза меньше. Общая численность была ниже главным образом за счет обыкновенного канюка, которого было в 6 раз меньше; зимняка учтено в 3 раза меньше. Сокращение численности канюка мы связываем, прежде всего, с холодными и снежными условиями предыдущей зимы, когда отмечалась массовая гибель этих птиц от истощения. По нашему мнению, группировка зимующих канюков, которая сформировалась за последние 5−6 лет за счет сокращения дальности осенних перемещений, получила прошлой зимой ощутимый «удар». Хотя нельзя не согласиться с Сергеем Домашевским, что негативное влияние на популяции хищных птиц в Европе оказала в гнездовой период 2010 г. жара и пожары, в результате чего наблюдалась крайне низкая продуктивность размножения. Однако нет оснований полагать, что популяция канюка в результате сократилась в 6 раз. Сокращение численности на зимовке в Центральном Приднепровье связано также с перераспределением птиц в пределах районов зимовки. В сопредельном регионе − в Киевской области С. Домашевским этой зимой отмечена также низкая численность хищных птиц. Численность ястребов в наших учетах не показательна, поскольку в агроландшафтах эти птицы зимой предпочитают не держаться.
Как и в предыдущие года, доминантами были обыкновенный канюк и зимняк, их соотношение было приблизительно равное. Вне основных учетов один раз наблюдали полевого луня. Дербник за всю зиму не был встречен ни разу. Таким образом, отмечено 7 видов соколообразных.

Максим Гаврилюк, Александр Илюха, Николай Борисенко, Сергей Надточий

Рекомендоване посилання:Гаврилюк М., Илюха А., Борисенко Н., Надточий С. Результаты учетов зимующих хищных птиц в 2011 г. в Центральном Приднепровье. – Український центр досліджень хижих птахів. 15.03.2011. https://raptors.org.ua/322. Дата звернення: .


2 коментарі


  1. Хмельницька обл. західна частина Летичівського району. Торік взимку у нас замерзло щонайменше 8 канюків (це ті, що були знайдені мертвими, а ще скільки не знайшли). Якщо торік в околицях Голоскова зимувало не менше 15-20 канюків, то цього року максимум 5 (на одному з полів торік – 8 ос., а цього року – 2). Зимняків торік було 3 ос., а цього року 1 ос. Дербник торік тримався всю зиму на одній території, а цього року зявився на початку січня і зник, вдруге спостерігав його в кінці лютого кочуючого на північ.
    Хоча торішня погода не вплинула на місцеву гніздову популяцію канюків, були заняті всі попередні гніздові території (очевидно наші зимували в кращих умовах).

  2. Сергій :

    А у нас біля Кривого Рогу (Южне вдсх і аеродром) цього року зимувало дуже багато зимняків одночасно в полі зору їх було не менше 5 штук а іноді на одному висхідному потоці збиралось 10-15 і більше якщо врахувати територію то їх було десь 30-40 штук, а от канюків більше 4 за день бачити не доводилось, також до лютого постійно спостерігав двох боривітрів, у кінці січня більше тижня був молодий орлан який харчувався підстреленими і замерзлими лисицями, а одного разу на вимоїні у водосховищі впіймав якогось птаха, ще в на початку лютого підчас відлиги зо 2 тижня постійно полював степовий канюк, одного разу бачив малого підсоколика, і дуже часто великих і особливо малих яструбів.

Ви маєте увійти, щоб коментувати.